laboratório de bioquímica e biofísica​​

 

 Editor de Conteúdo

 
responsável pela unidade:

Ana Marisa Chudzinski-Tavassi – ana.chudzinski@butantan.gov.br

pesquisadores da unidade:

Adriana Rios Lopes – adriana.lopes@butantan.gov.br
Ana Olívia De Souza – ana.souza@butantan.gov.br
Daniel Carvalho Pimenta – daniel.pimenta@butantan.gov.br
Durvanei Augusto Maria – durvanei.maria@butantan.gov.br
Fernanda Faria – fernanda.faria@butantan.gov.br
Isabel de Fátima Correia – isabel.batista@butantan.gov.br
Ivo Lebrun – ivo.lebrun@butantan.gov.br
Janice Onuki – janice.onuki@butantan.gov.br
Luziane C. A. Guinski Chaguri – luziane.chaguri@butantan.gov.br
Marilene Demasi – marilene.demasi@butantan.gov.br
Sonia Aparecida de Andrade – sonia.andrade@butantan.gov.br

objetivo geral da unidade

O Laboratório de Bioquímica e Biofísica desenvolve diferentes linhas de pesquisa relevantes nas áreas de Bioquímica e Biologia Molecular de diversos organismos. Sua vocação inovadora está presente em seus 12 pesquisadores que, atuando em temáticas diversas como desenvolvimento de novas terapias antitumorais, antimicrobianas e de regulação da hemostasia; carcinogênese; venenos; secreções e peptídeos bioativos; regulação redox de proteólise, enzimologia de artrópodes; e aplicação de microrganismos na pesquisa de moléculas biologicamente ativas, mantêm ativa a tradição de transferir o conhecimento bioquímico à aplicação e/ou à inovação científica e tecnológica, sem perder o foco e qualidade acadêmica. Muitos integram programas institucionais internos e externos, tais como INCTs e CEPIDs, e suas linhas de pesquisa são financiadas por diversas agências de fomento como Fapesp, CNPq, Finep e BNDES ou por convênios com empresas. O Laboratório possui diversas plataformas temáticas que possibilitam o estudo de biomoléculas do ponto de vista bioquímico, molecular ou funcional e um setor especializado para o desenvolvimento de novos produtos em condições BPL – Boas Práticas de Laboratório, todos equipados com instrumentos de última geração. Seus pesquisadores são orientadores credenciados em diversos programas de pós-graduação do próprio Butantan, USP, Unifesp e Secretaria da Saúde.

linhas de pesquisa

Dra. Ana Marisa Chudzinski-Tavassi ana.chudzinski@butantan.gov.br
Diretora
Tel. +55 11 2627 9738
Caracterização e desenvolvimento de biomoléculas obtidas de secreções animais ou na forma recombinante com atividade nos processos hemostáticos e de sobrevivência celular. Estudos da inter-relação destes sistemas.

Dra. Adriana Lopes adriana.lopes@butantan.gov.br
Vice-diretora
Tel. +55 11 2627 9546
Fisiologia molecular de Artrópodes e enzimologia

Dra. Ana Olivia de Souza ana.souza@butantan.gov.br
Tel. +55 11 2627 9745
Pesquisa de metabólitos secundários biologicamente ativos a partir de microrganismos da biodiversidade brasileira

Dr. Daniel Carvalho Pimenta dcpimenta@butantan.gov.br
Tel. +55 11 2627 9546
Bioquímica estrutural e funcional de venenos e secreções animais

Dr. Durvanei Augusto Maria durvanei.maria@butantan.gov.br
Tel. +55 11 2627 9750
Biologia Celular e suas aplicações em estudos de mecanismos envolvidos na proliferação e reparação tecidual.

Dra. Fernanda Faria fernanda.faria@butantan.gov.br
Tel. +55 11 2627 9569
Bioprospecção e caracterização de moléculas com atividade em hemostasia provenientes de animais hematófagos

Dra. Isabel de Fatima Correia Batista isabel.batista@butantan.gov.br
Tel. +55 11 2627 9849
Estudo de proteínas e peptídeos com o objetivo de descobrir novas moléculas através de Bioquímica Clássica (cromatografia, eletroforese e análise funcional), Biologia Molecular (clonagem de genes e expressão de recombinantes) e Bioquímica Estrutural (determinação da estrutura primária de peptídeos e proteínas).

Dr. Ivo Lebrun ivo.lebrun@butantan.gov.br
Tel. +55 11 2627 9748
Caracterização da atividade de peptídeos bioativos obtidos do isolamento de venenos e de proteínas endógenas.

Dra. Janice Onuki janice.onuki@butantan.gov.br
+55 11 2627 9764
Mecanismos moleculares de indução e inibição da carcinogênese por espécies reativas de oxigênio ou biomoléculas obtidas de secreções animais, com ênfase em mutagênese, expressão gênica, proteica e de micro RNAs.

Dra. Luziane Chaguri luziane.chaguri@butantan.gov.br
+55 11 2627 9746
Atividades que compreendem a Responsabilidade Técnica na supervisão e apoio de procedimentos com animais de forma a obedecer aos princípios éticos e de bem-estar normatizados internacionalmente.

Dra. Marilene Demasi marilene.demasi@butantan.gov.br
Tel +55 11 2627 9747/9749
Regulação redox do proteassomo e suas implicações no metabolismo de proteínas oxidadas. Bioprospecção de moduladores catalíticos do proteassomo.

Dra. Sonia Aparecida de Andrade sonia.andrade@butantan.gov.br
Tel. +55 11 2627 9847
Análise proteômica e fosfoproteômica diferencial após tratamento com antitumorais.

Laboratório Multiusuários

Contato para a Determinação da Estrutura Primária:
Dra. Isabel de Fátima Correia Batista isabel.batista@butantan.gov.br
Tel. +55 11 2627 9849

Contato para Espectrometria de Massa:
Dr. Daniel Carvalho Pimenta dcpimenta@butantan.gov.br
Tel. +55 11 2627 9746​